Сильные и неправильные глаголы

Сильные глаголы — это такие глаголы, которые для образования основы прошедшего времени (претерита, das Präteritum) и причастия прошедшего времени (Partizip II) используют чередование гласных в корне (т. н. аблаут). Если считать только сильные бесприставочные глаголы, то таких в немецком около 170.

Как и в английском языке, сильные глаголы (их три основные формы) нужно учить на память. Однако, в немецком наблюдается бОльшая систематичность чередований, т. е. большинство частотных глаголов образуют группы с одинаковым аблаутом в корне, например:

Группа e — a — o:

  • helfen — half — geholfen
  • sprechen — sprach — gesprochen   и т. д.

Группа a — u — a:

  • fahren — fuhr — gefahren
  • tragen — trug — getragen   и т. д.

Неправильные глаголы — это глаголы, которые имеют в своем наборе форм отклонения как от норм сильных глаголов, так и от норм слабых глаголов; сюда также входят глаголы с уникальными спряжениями. Это, например, такие глаголы, как sein, haben, werden, tun, gehen, stehen, bringen, denken, группа глаголов типа kennen-kannte-gekannt и некоторые другие.

Поскольку и все неправильные, и большинство сильных глаголов являются весьма частотными в языке, в целях обучения их часто объединяют в одну таблицу. Мы поступим так же, но будем учить не все сильные и неправильные глаголы сразу, а самые основные. Таблицу ниже хорошо бы иметь в распечатанном виде, чтобы повесить куда-нибудь на видное место 🙂

Таблица трех основных форм сильных и неправильных глаголов:

(в разработке)

Спряжение основных неправильных глаголов: